天津考研

考试
项目

天津公务员事业单位教师资格银行招聘社区工作者国企招聘考研硕士

国家公务员医疗卫生教师招聘招警辅警天津选调生三支一扶公选遴选

热点推荐

您现在的位置:首页 > 考研 > 考试题库 > 联考综合题库 > 联考综合模拟题 >

2020考研管综逻辑练习题每日一练(7)

2019-03-27 14:08:00| 中公教育

【例1】

甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的。甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。

已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?

A.甲。

B.乙。

C.丙。

D.丁。

E.无法判断。

【正确答案】B。

【中公解析】

第一步:题型判定

题干断定“四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话”。因此,本题属于真假推理。

第二步:解题思路

1、找关系

甲的话与丙的话是矛盾关系。

2、做推理

(1)甲的话与丙的话是矛盾关系,矛盾关系的特点:必有一真,必有一假;

(2)由题干断定“只有一真”可得,乙的话和丁的话为假;

(3)乙的话为假,其矛盾必然为真,即是乙打碎的,故B项正确。

【考点总结】

矛盾关系。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:tjoffcn_gyy)
关键词阅读 考研管综逻辑练习题

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

022-58688966

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

博聚网